Автор:admin / Блог / 0 комментариев

В чем отличие переплёта от брошюровки

Отличие переплета и брошюровки

Часто у студентов, занимающихся оформлением дипломных работ, возникает вопрос, касающийся отличия переплёта от брошюровки.

Главные различия заключаются в технологиях. Переплёт диплома – сложный и трудоемкий процесс, который включает в себя этапы:

  • подбор листов;
  • фальцовка;
  • прошивка;
  • нарезка по требуемым размерам;
  • подбор обложки;
  • скрепление.

Для осуществления процесс используется специальное переплетное оборудование, которое чаще всего состоит из нескольких самостоятельных единиц (фальцовщик, пресс, гильотина).  Диплом, оформленный с помощью переплета, приятно держать в руках, а листы крепко держатся и не распадаются. К тому же работа приобретает более представительный вид и оснащается твердой обложкой.

Примеры работ по переплету дипломов и документации

Переплет дипломов видео

Брошюровка чаще всего используется для оформления внутренних отчётов (например, бухгалтерских) и каталогов. По сравнению с твердым переплетом, брошюрирование технологически более простая операция, для осуществления которой достаточно иметь один брошюратор. Скрепление листов производится пластиковыми или металлическими пружинами, а дополнительную защиту брошюрам придаёт обложка из прозрачного пластика и плотной бумаги (картона). Брошюровка осуществляется менее, чем за 5 минут, а стоимость работ обходится гораздо дешевле, чем при переплетении твердой обложкой.

Примеры работ по брошюровке документации

Кроме технологических и стоимостных различий, стоит отметить и функциональные. Брошюрированный документ в любой момент можно дополнить новыми листами, заменить часть содержимого и вообще полностью переделать. В случае стандартного «классического» переплетения, изменений структуры повлечёт порчу обложки и документа (дипломной работы) в целом.

Компромисс между данными способами оформления можно достичь используя технологию «MetalBind», суть которой заключается в брошюровке с помощью металлического канала, украшенного покрытием из ткани. Таким образом, можно получить полноценную альтернативу твердому переплёту, но с сохранением возможности доработки документа в дальнейшем. К тому же процесс производится, как и при брошюрировке, всего за пару минут.